Regierungsmitglieder

Kathrin Gaál © PID

Kathrin Gaál

Kathrin Gaál ist amtsführende Stadträtin in Wien für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen sowie Mitglied des Bundesparteivorstands.

Geboren 03.01.1976 in Wien

Ausbildung

  • AHS-Matura
  • Studium der Rechtswissenschaft

Politische Funktionen

  • 2001 – 2005: Bezirksrätin

Funktionen: Landtag/Gemeinderat und Landesregierung/Stadtsenat

  • 18.11.2005 – 24.05.2018: Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien
  • seit 24.05.2018: Amtsführende Stadträtin für Wohnen, Wohnbau, Stadterneuerung und Frauen
  • seit 24.11.2020: Vizebürgermeisterin und Landeshauptmann-Stellvertreterin

Sonstige Funktionen und Mitgliedschaften

  • Mitglied des Bezirksfrauenkomitees
  • Bezirksparteivorsitzende SPÖ Favoriten
  • stellvertretende Landesparteivorsitzende der SPÖ Wien

Adresse und Kontakt

Rathaus
Stiege 8, 2. Stock, Tür 436
1010 Wien
+43 1 4000 81261 kathrin.gaal@gws.wien.gv.at