Katharina Kucharowits

SPÖ Bundesgeschäftsstelle

Löwelstraße 18

1010 Wien
0043 664 88540 919
Bild: SPÖ

Katharina Kucharowits ist Abgeordnete zum Nationalrat.

Sie war Vorsitzende der Jungen Generation in der SPÖ und kommt aus Niederösterreich.

Geburtstdatum: 19.09.1983
Wohnort: Schwechat

Politische Ziele – meine drei wichtigsten

1. Wohnen muss einfach bezahlbar sein!
2. Kind und Job leben können!
3. Weg mit unter- und unbezahlten Praktika!

Schulischer und beruflicher Werdegang

1989 bis 1993: Volksschule Rannersdorf
1993 bis 2001: BG & BRG Schwechat
seit 2001: Universität Wien, Lehramtsstudium Mathematik und PP, sowie Politikwissenschaft
2006 bis 2012: parlamentarische Mitarbeiterin

Politische Funktionen

seit April 2005: Junge Generation in der SPÖ Schwechat
2007 – 2012: Vorsitzende der Jungen Generation in der SPÖ Niederösterreich
seit Oktober 2009: stellv. Landesparteivorsitzende der SPÖ Niederösterreich
2010 bis 2012: Mitglied des Gemeinderates der Stadt Schwechat
seit Februar 2012: Vorsitzende der SPÖ Bezirksfrauen Schwechat
seit September 2012: Bundesvorsitzende der Jungen Generation in der SPÖ
seit Oktober 2012: stellv. Bundesparteivorsitzende der SPÖ
Oktober 2013 bis November 2017: Abgeordnete zum Nationalrat der SPÖ
Ab 16. November 2018: Abgeordnete zum Nationalrat der SPÖ